Воспитательная работа

 

Положение о Совете старшеклассников
Программа, направленная на укрепление мэжэтнических и межкультурных отношений «В дружбе наша сила!»
Положение об организации отдыха детей и их оздоровления

Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (НАРКОПОСТ)

Положение об организации отдыха детей и их оздоровления

Положение об отряде юных инспекторов движения (ЮИД)

Положение о методическом объединении классных руководителей, социальных педагогов и психологов

Положение о пришкольном лагере Гармония

Положение о школьной символике

Календарный план воспитательной работы НОО 1-4

Календарный план воспитательной работы ООО 5-9

Календарный план воспитательной работы СОО 10-11

Цель воспитательной работы:

Создать благоприятные условия для формирования духовно-развитой, творческой, нравственной личности, умеющей ориентироваться в современных социокультурных условиях

Задачи:

  • Создание условий для самопознания, саморазвития, самореализации ребенка в процессе творческой деятельности.
  • Переживание ситуации успеха в различных видах деятельности.
  • Создание атмосферы психологического комфорта, условий для развития эмоциональной, коммуникативной, культурной сфер.
  • Укрепление здоровья и пропаганда здорового образа жизни.
  • Социальная адаптация детей через практико-деятельностную основу всего воспитательного процесса, формирование активной гражданской позиции.

Школа работает по следующим приоритетным направлениям:

  • гражданское и патриотическое воспитание;
  • нравственное и правовое воспитание;
  • художественно-эстетическое;
  • познавательное;
  •  культурологическое;
  •   физкультурно-оздоровительное;
  •  спортивно-техническое;
  • развитие системы самоуправления;
  •  приобщение семьи к процессу воспитания детей;
  •   социально-педагогическое;
  • культура семейных отношений;
  •  сохранение и развитие традиций, способствующих воспитанию у школьников чувства гордости за свою школу, повышению ответственности за свои поступки и достижения в различных сферах деятельности, обеспечивающих высокую мотивационную готовность участия в деятельности школы учащихся, родителей, педагогов.

В школе создаются условия для реализации и развития учащихся в познавательной, коммуникативной, игровой, творческой, трудовой деятельности, для занятий физической культурой и спортом.  Деятельность строится в соответствии с психологическими возрастными особенностями учащихся. Создание воспитательной системы в школе — непрерывный процесс совместного творческого поиска всех педагогов.  Ребенку предоставляется  множество раз­личных видов деятельности, среди которых он находит себе близкий род занятий.

Одной из важнейших задач современности является формирование понятия Родина, Отечество, Отчизна. Родина включает в себя все многообразие социальных и природных факторов, которые мы называем понятиями семья, микрорайон или деревня, город или район. По мере своего развития каждый из нас постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу, народу. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России. Как невозможно научить любви к родителям одними призывами, так невозможно воспитать гражданина из школьника, изучавшего большую Родину только по книгам. Патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с родной природой, широком знакомстве с социальными условиями жизни народа.

Патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая,  целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Цель патриотического воспитания — развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности.

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования России, так как способствует формированию у молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины, традиционно патриотическое сознание всегда было основополагающей чертой россиян.

В Законе РФ «Об образовании» говорится, что одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности в духе уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье.